Об основных видах мер безопасности по обеспечению антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях Рутульского района

05.09.2019

Система безопасности образовательных учрежденийРутульского района — это комплекс организационно-технических мероприятий, осуществляемых управлением образованияРутульского района и образовательными уч­реждениями во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и иными структурами с це­лью обеспечения постоянной готовности образовательных учреждений к безопасной по­вседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычай­ных ситуаций.

Учитывая требования законодательства в области антитеррористической защищенности образовательных учреждений, а также требования ОМВД России по Рутульскому району , прокуратурыРутульского района, и в целях исполнения решений антитеррористических комиссий РД иРутульского района в задачу создания условий по обеспечению антитеррористической безопасности учреждений был включен ряд мероприятий, в т.ч.: оснащение зданий муниципальных образовательных учреждений средствами охраны (системами видеонаблюдения), ремонт и установка ограждений по периметру территорий зданий школ, детских садов, а также зданий дополнительного образования детей.

Также разработаны и Положения о пропускном режиме в каждом учреждении, в соответствии с которыми работниками охраны предпринимаются меры по недопущению проникновения посторонних лиц в служебные, учебные помещения, на территорию, к системам жизнеобеспечения, недопущению несанкционированного въезда автомобильного транспорта на территорию и стоянки автотранспорта вблизи стен зданий, проводятся осмотры территории и помещений образовательных учреждений в целях обнаружения бесхозных вещей, подозрительных предметов.

Урны и мусоросборные контейнеры могут быть использованы как объекты для закладки взрывных устройств, поэтому особое внимание обращается на их расстановку и наполненность, особенно в местах массового пребывания людей. Контейнеры устанавливаются на видных местах и своевременно, по мере заполнения опорожняются.

Территория образовательных учреждений очищается от излишних насаждений, проводится вырубка густорастущих кустарников и спил аварийных деревьев.

Всеми учреждениями разработаны, согласованы с силовыми структурами и своевременно корректируются паспорта безопасности.

В учреждениях оформлены информационные стенды соответствующей тематики с указанием телефонов заинтересованных и ответственных организаций и учреждений, телефонов доверия.

В школе ведется планомерная систематизированная информационно-пропагандистская работа анти экстремистской и антитеррористической направленности через различные организационные формы: классные часы, обучение в рамках учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», инструктажи, производственные совещания, организацию работы психолого-педагогической службы, семинарские занятия с педагогами и родителями обучающихся, родительские собрания, кружковую деятельность.

Важное место в нашей работе занимают мероприятия антиэкстремистской направленности: проводятся мероприятия для обучающихся общеобразовательных учреждений по формированию культуры гражданской солидарности школьников, воспитанию толерантности и профилактике экстремизма. В данных мероприятиях активное участие принимают сотрудники учреждений системы профилактики, медицинские работники, старшеклассники-волонтеры.

Внимание!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Дата обновления: 06.12.2019

Дата публикации: 05.09.2019